> Навигация
Главная Здоровье и долголетие Правильное питание Красота и здоровье Профилактика здоровья Методы оздоровления Секреты здоровья Здоровье и сон
 > Интересно
     Научитесь высыпаться и пробуждаться с радостью
Научитесь высыпаться и пробуждаться с радостью
Хотите получить качественный сон и научиться просыпаться с удовольствием? Тогда прислушайтесь к моим советам, и у Вас это получится. Всегда просыпайтесь в одно и тоже время, даже если выходной. Таким образом, Вы машинально вырабатываете свой режим дня. Стабильное время подъёма образовывает точку отсчета для каждой функции Вашего организма.

Это простое правило помогает многим избавиться от бессонницы, и получить беззаботный сон младенца.

На сегодняшний день главными виновниками агрессии, морем негатива, и стресса являются телевидение и Интернет. Хотите крепкий сон - тогда вам не стоит просматривать, и загружать свой мозг негативом перед сном. В противном случае прерывистый и беспокойный сон гарантирован.

Не принуждайте себя уснуть силой, ложитесь только тогда, когда чувствуете сонливость. Не получается уснуть - выйдите из спальни, включите спокойную музыку или почитайте книгу. Захотелось спать - возвращайтесь в спальню, подумайте о чём-то приятном, помечтайте. Не разрешайте себе уснуть вне спальни. У Вас должно быть правило – использовать спальню только для секса и сна, все остальные дела делайте вне этой комнаты. Очень важно, чтобы Ваша кровать была комфортной, не ленитесь подобрать для себя удобный матрас, одеяло и подушки. Так Вы избавите от ненужного напряжения Ваши кости и суставы. Позвоночник следует беречь, ведь это продолжение Вашего мозга. Обязательно проветривайте перед сном комнату.

Прекрасно снимают стрессы, а так же расходуют энергию организма, физические нагрузки. Рекомендуется заниматься регулярной физической активностью за шесть часов до сна. А перед сном весьма полезными являются тихие прогулки на свежем воздухе. Во время прогулки у Вас улучшается настроение, снимается напряжение, и крепкий сон гарантирован.

Вредителями спокойного сна являются также никотин, алкоголь и кофе. Не курите перед сном, ведь при курении нарушается нормальный обмен веществ, и Ваш организм меняется не в лучшую сторону. Алкоголь обезвоживает организм, в последствии чего сон становится неспокойным, прерывистым. После такого сна челочек впадает в депрессивное состояние, чувствует слабость. Старайтесь употреблять кофе за шесть часов до сна.

Крепкому сну способствует лёгкий приём пищи, еда является хорошим и легкодоступным антидепрессантом. Но не переусердствуйте, желудок забивать на ночь не стоит. Неплохим вариантом будет стакан ряженки или кефира. Также полезно перед сном съесть ложечку мёда.

Не злоупотребляйте снотворным, ведь это все-таки лекарство. А любое лекарство имеет побочное действие. Принимать снотворное только в крайней мере, и только под контролем врача.

Не забывайте себя баловать. Например, тёплой ванной с природными ароматами с использованием различных трав и масел. Запах хмеля, лаванды хорошо успокаивает и расслабляет организм.

Негативное воздействие на здоровье оказывает резкий подъём. Чтобы избежать этого, установите сигнал будильника два раза с интервалом в 10-15 минут. Прозвучал первый сигнал будильника - не спешите вставать, потянитесь, подумайте о чем-то приятном, можно немножко ещё вздремнуть и уже после второго сигнала вставайте. Огромную роль играет и само звучание будильника. Громкий и резкий звук вызывает только раздражение.

Поставьте на сигнал приятную мелодию, которую Вы любите. Проснувшись, встаньте, включите свет, раздвиньте шторы. Яркий свет останавливает выработку мелатонина. Сделайте хотя бы несколько упражнений, даже самых простых. Утренняя зарядка оказывает благотворное действие.

Тёплый душ с бодрящим запахом геля, гимнастика – все это помогает Вам проснуться. На завтрак кушайте еду обогащённую витаминами и клетчаткой. Ритмичная музыка и краткие новости Вашей любимой радиостанции поднимут настроение и настроят на рабочий ритм.

Заклад всего хорошего – это регулярность. Не забывайте соблюдать режим дня, не ленитесь планировать свой день, старайтесь кушать регулярно. И, конечно же, начните просыпаться в одно и тоже время ежедневно.
Просмотров: 1312
 Уменьшить текстУвеличить текст
 > Йога для позвоночника

Йога для позвоночника

Здоровье без лекарств

2 месячный курс

тел.  8-988-535-74-55

 > Тайский массаж

Обучение по тайскому массажу

Набор группы

15 часовой курс

тел.  8-988-535-74-55

 > Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
 
Ссылки Карта сайта