> Навигация
Главная Здоровье и долголетие Правильное питание Красота и здоровье Профилактика здоровья Методы оздоровления Секреты здоровья Здоровье и сон
 > Интересно
     Как ложь влияет на здоровье?
Как ложь влияет на здоровье
Всем известно c раннего детства, что лгунишка обычно попадает в кучу неприятностей. Например, если мама с папой выяснили, что последний кусок торта был съеден не собакой, а их любимым чадом, то последнему не избежать справедливого наказания. Но что, если удалось обвести родителей вокруг пальца?

Скорее всего, будут попытки воспользоваться этим снова, и более того, ложь может превратиться в инструмент, без которого жизнь будет казаться бесцветной и скучной. Однако рано или поздно такое антисоциальное поведение может преподать суровый урок. Оно начнет затрагивать взаимоотношения и крайне негативно сказаться на здоровье.

О взаимосвязи разума с телом

Наша нервная система связана с иммунной системой, поэтому мозг наряду с эмоциями посылает сообщения, которые в итоге влияют на здоровье. Проще говоря, организм реагирует на то, как мы думаем. Если в голове возникают позитивные мысли, то организм выделяет эндорфины – гормоны, дающие ощущение счастья. Эти вещества также способствуют становлению более крепкой иммунной системы. И наоборот, когда мы обеспокоены, встревожены или находимся в состоянии стресса, организм производит различные виды гормонов, таких как кортизол и норадреналин.

Кортизол увеличивает уровень сахара в крови и подавляет иммунитет. Норадреналин отвечает за эффект учащения сердечных сокращений и повышение кровяного давления.

Медики сошлись на том, что человек, который постоянно говорит ложь, в конечном итоге страдает от тревоги, депрессии, физических и психических заболеваний.

Почему мы лжём?

Психологи утверждают, что ложь - это боязнь последствий правды. Чувство вины порождает тяжелое бремя у искренних людей, поэтому во избежание неудобных ситуаций приходится врать.

Существует также ряд других причин: страх наказания, лишение статуса и авторитета, трепет перед начальником на работе и т.п.

Лжецы думают, что они тем самым защищают себя, но такая оборона стирает вышеуказанные преимущества и может иметь разрушительные последствия для здоровья и счастья.

Гораздо больше усилий требуется, чтобы солгать, чем высказать правду

Непрестанная жизнь во лжи и вера в неё придает обманщику образ правдивого человека. Самообман – это напряженная работа, поскольку намного проще вспомнить истинные факты, чем судорожно восстанавливать в памяти все детали лжи. Например, если вас спросят про обстоятельства, при которых пришлось солгать, то во что бы то ни стало нужно придерживаться выдуманной линии повествования, несмотря на яростные попытки обличения. Каждый раз приходится виртуозно изворачиваться, чтобы замять ложь.

Даже самые убедительные мастера этого «грязного дела» постоянно беспокоятся о том, что их рано или поздно разоблачат. Такого рода тревоги приводят к возникновению язвы, головных болей, бессонницы и паранойи. Также появляется антипатия к тем людям, которым они лгут. Более того, именно их они могут обвинять в своих проблемах. Так что нет ничего удивительного в том, что неправда может разрушить деловые отношения, семью и дружбу. К обличенным во лжи резко падает уровень доверия. В свою очередь, отсутствие последнего со стороны друзей и коллег по работе ведет к развитию самокритики и депрессии.

Правдивость – залог здоровья

Запомните, что последствия от выноса правды на свет не хуже, чем последствия от её сокрытия. За выбором истины стоит множество преимуществ, в том числе сохранение здравомыслия и физического здоровья. Простого извинения и действия для исправления промаха обычно достаточно, чтобы не страдать от угрызений совести.

Рассказывая правду о своем неловком положении и возлагая ответственность за некорректные действия на себя, можно заслужить уважение и поддержку со стороны других.

Вы также приобретете репутацию честного человека. Правда, можно прослыть человеком, который часто совершает ошибки, но все же честность является лучшей политикой, и язва желудка уже не присоединится к списку сопутствующих заболеваний.

В ваших глазах люди предстанут более правдивыми, и, соответственно, уменьшится беспокойство о том, лгут ли они вам.

Честный человек с легкостью развивает силу убеждения, поэтому в качестве награды получает доверие со стороны близких и знакомых людей. Как бы это странно ни звучало, но правдивые люди получают больше того, чего они хотят от жизни. Ну а результатом жизни, в которой воплощаются грандиозные планы, является спокойствие, отличный сон и аппетит.

Мы часто не понимаем, что такая простая вещь, как слово, выбранное нами, может привести к болезням. Ложь в конечном итоге съедает заживо, а правда поддерживает и питает разум, тело и дух.

Так что будьте честны, и здоровье отплатит вам сторицей!
Просмотров: 1673
 Уменьшить текстУвеличить текст
 > Йога для позвоночника

Йога для позвоночника

Здоровье без лекарств

2 месячный курс

тел.  8-988-535-74-55

 > Тайский массаж

Обучение по тайскому массажу

Набор группы

15 часовой курс

тел.  8-988-535-74-55

 > Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
 
Ссылки Карта сайта