> Навигация
Главная Здоровье и долголетие Правильное питание Красота и здоровье Профилактика здоровья Методы оздоровления Секреты здоровья Здоровье и сон
 > Интересно
     Витамины - это здоровье!
Витамины - это здоровье!?
Употребляя продукты в пищу, основная масса людей, навряд ли, задумывается какая у этих продуктов пищевая ценность, сколько содержится углеводов и т.д. Тем более, 90% не знают, какие витамины содержатся в том или ином продукте. А зря! Такую информацию родители обязаны давать детям с раннего возраста. Конечно, никто не говорит, что на ребенка нужно обрушить поток знаний. По чуть-чуть, раз за разом.

Постепенно, к определенному возрасту, ваш ребенок будет владеть не просто информацией, а огромнейшими знаниями, которые помогут ему и его близким быть всегда здоровыми.

Что ни говори, а витамины – это необходимая и очень важная составляющая часть ежедневного питания каждого человека. Наш организм, к великому сожалению, не способен сам вырабатывать витамины и должен получать в готовом виде. Содержатся витамины в растительной или животной пище.

Все прекрасно знают, что витамины обозначаются заглавными буквами латинского алфавита: А, В, С, D и т.д. Существует около двух десятков витаминов. Роль витаминов для организма огромна. Они необходимы для роста и восстановления клеток и тканей, влияют на самочувствие человека. Здоровый румянец на щеках, естественный цвет кожи, прекрасные блестящие волосы – это все роль витаминов в нашем организме.

Начнем по порядку, витамин А (ретинол) и его провитамин (каротин) способствуют регенерации клеток кожи, помогают и усиливают сопротивляемость организма различным инфекциям. Если вы стали замечать, что ваша кожа поменяла цвет лица, становится серым, волосы потеряли былой блеск, ломаются ногти, значит, у вас, недостаток витамина А.К признакам недостатка витамина А стоит отнести невозможность видеть в сумерках и при слабом освещении, куриная слепота.

Перечень источников содержания витамина А: сыры, масло, молоко, рыба, куриный желток. Провитамин А – каротин – томат, сливы, черная смородина, абрикосы, морковь, петрушка. Запомните, что организм воспринимает каротин при употреблении вместе с ним жиров.

Витамин В, В1, В2,В6,В12 улучшает кровообращение, способствует улучшению гормонального фона. Аллергия, экзема, шелушение кожи, перхоть, трещины на губах – признаки недостатка витаминов В группы.

Витамины В содержатся: в дрожжах, ржаном хлебе, в бобовых растениях, орехах.

Витамин С необходимо употреблять при утомляемости, кровоточивости десен. Витамин С регулирует процессы в организме. Он содержится в цитрусовых, а так же в смородине, землянике, все сорта капусты, петрушка, укроп, кинза, картофель в «мундирах».

Витамин D. Обмен кальция и фосфора в организме регулируется витамином D. Особенно насыщены витамином D рыбий жир, печень рыб; яичный желток, молоко.

Витамин молодости и плодородия, витамин Е, улучшает кровообращение, способствует вынашиванию плода при беременности.

Витамин Е содержится в ростках пшеницы, в зернах кукурузы, горох, растительные масла.

Однако нужно помнить и о том, что перенасыщение витаминами может вызвать отравление, особенно это касается витаминов A и D.

Следите за балансом необходимых витаминов в организме.
Просмотров: 1365
 Уменьшить текстУвеличить текст
 > Йога для позвоночника

Йога для позвоночника

Здоровье без лекарств

2 месячный курс

тел.  8-988-535-74-55

 > Тайский массаж

Обучение по тайскому массажу

Набор группы

15 часовой курс

тел.  8-988-535-74-55

 > Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
 
Ссылки Карта сайта