> Навигация
Главная Здоровье и долголетие Правильное питание Красота и здоровье Профилактика здоровья Методы оздоровления Секреты здоровья Здоровье и сон
 > Интересно
     Здоровый сон - важней всего
Здоровый сон - важней всего
Сон - явление, занимающее у нас около трети жизни, но отказаться от него мы не способны. Хотя почти все стараются уменьшить его до минимума, чтобы успеть что-то еще. А нужно ли? Понимаете ли Вы, что это прямой источник наших сил, заряд здоровья на весь день, в целом? Некие считают его даже залогом красоты.

Так если это таковой принципиальный элемент в жизни, означает, мы просто должны изучить его и применять с наибольшей эффективностью.

Вот что происходит с человеком из-за дефицита здорового сна:

-усталость и вялость в течение дня
-по ходу бесед постоянно пропадает нить разговора, чувствуется общая пассивность, ничего не хочется делать, стремительная утрата настроения, неизменная раздражительность, попросту засыпание (нарколепсия)
-в конце концов, может развиться депрессия

Таким образом, весь день Вы используете непродуктивно, тратя драгоценное время, хотя часть его могли бы дать под сон, остальное же тратить с пользой.

Можно позавидовать людям, которые расслабленно могут уснуть когда угодно и где угодно. Разрешают себе кофе за ужином и перекусывания перед сном.

А вот некие, напротив, отыскивают спасение в снотворном и даже алкоголе. В общем, ни один врач не выпишет снотворное больше чем на 2-3 недели. Алкоголь же может посодействовать уснуть Вам лишь сначала. А вот уже через пару часов нередко начинается просыпание.

Потому нужно находить остальные способы, а на эти ставить запреты.

По поводу длительности. По сути, это вопрос сугубо индивидуальный. Кто-то ходит сонный после 10 часов отдыха, а некоторые весь день бодрые после 5 часов сна. Но узнать эту дозу не так просто, потому если Вы не понимаете сбою норму, лучше спать 7-8 часов, как это советует большая часть докторов. Но и не переусердствуйте. Переизбыток сна буквальное разбивает Ваше состояние.

Ложиться спать рекомендуется в промежутке меж 10 и 12 часами вечера. В это время начинается вырабатывание особых гормонов сна, содействующих засыпанию. А вот дневной сон не должен быть больше часа. В обратном случае может начаться ночная бессонница.

Лучшему засыпанию содействуют почти все причины. К примеру, занятие любовью. Обычно, после него человек скорее предается сну, и сон более спокойный и расслабленный. Единственное, тут нужно добиться удовлетворенности, в обратном случае Вы сможете утратить настроение и этим еще более ухудшите ситуацию.

Если Вы практикуете спорт, запланируйте тренировки так, чтоб до сна оставалось минимум 3 часа, тело не должно быть в возбужденном состоянии. То же касается и пищи. Даже если Вы нормально засыпаете с полным желудком, это чрезвычайно плохо влияет на Ваше здоровье, потому что еда долгое время остается непереваренной.

Что касается алкоголя, то его рекомендуется ограничить за 6 часов до сна.

Если есть возможность, принимайте теплую ванну. Это расслабит Ваше тело перед сном. А вот прохладный душ будет актуальнее с утра. Приведет Вас в тонус и даст бодрости на грядущий день.

Также не будут излишними вечерние прогулки по свежему воздуху.

И не забывайте о Вашем месте сна. Врачи рекомендуют упругие матрасы, более-менее твердую поверхность и поменьше подушек. Их излишек чреват искривлением позвоночника.

В итоге, надеемся, Вы поняли, что сон - это не потерянная третья часть Вашей жизни, а время для накопления сил и энергии на весь день. Это залог Вашей успешной деятельности. Потому стоит ценить его больше.
Просмотров: 1319
 Уменьшить текстУвеличить текст
 > Йога для позвоночника

Йога для позвоночника

Здоровье без лекарств

2 месячный курс

тел.  8-988-535-74-55

 > Тайский массаж

Обучение по тайскому массажу

Набор группы

15 часовой курс

тел.  8-988-535-74-55

 > Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
 
Ссылки Карта сайта