> Навигация
Главная Здоровье и долголетие Правильное питание Красота и здоровье Профилактика здоровья Методы оздоровления Секреты здоровья Здоровье и сон
 > Интересно
     Что может поведать язык о состоянии здоровья?
Что может поведать язык о состоянии здоровья?
Если человек страдает каким-либо внутренним заболеванием, то зачастую он может определить это по своему языку. Для каждого, кто может "расшифровать" его "послания", язык — это настоящее зеркало внутреннего состояния организма. Стоит болезни только-только начаться, и на языке тут же начинают происходить изменения. Итак, первый тревожный сигнал — это налет.

Если вы будете внимательно наблюдать за внешним видом своего органа вкуса, то у вас появиться возможность отреагировать сразу же, как только болезнь "постучит в дверь", а значит, и вовремя решить проблему. Так, налет на языке дает, например, сигнал о проблемах с желудком. Если он беловато-серый, значит, начинается воспаление слизистой желудка.

Если язык меняет цвет на черный от основания к кончику, это указывает на грибки в пищеварительном тракте. Если он увеличивается — происходят изменения определенных внутренних органов. То, что язык увеличился, можно заметить по отпечаткам зубов на его краях. Если он увеличен только справа, обычно это признак заболевания печени. Если пострадала левая сторона или отпечатки там видны хуже, есть вероятность ослабления функции селезенки и желудка.

В таком случае следует заняться лечением печени и других органов. Треть всех болезней печени сказывается и на селезенке. Поскольку нарушения печени только в редких случаях вызывают острые недомогания, надо пристально следить за описанными изменениями языка. Часто пациенты не придают этому значения. Они жалуются только на невозможность сосредоточиться, усталость и плохое самочувствие. При гормональных нарушениях язык также увеличивается.

Если вы питаетесь неправильно, это тоже можно определить по языку. При нехватке железа и витамина В12, а также при циррозе печени, поверхность языка гладкая, как бы отполированная, и малинового цвета. Кроме того, состояние языка может показать, достаточно ли в организме жидкости. Если ее не хватает — язык все время сухой и как бы обметанный...

И еще! Язык отвечает еще за восприятие вкуса. На его тыльной поверхности находятся нежные бугорки слизистой оболочки — сосочки языка. Вкусовые почки расположены по его бокам. Самыми передними мы воспринимаем сладкое, затем — соленое, перед валикообразной тыльной частью языка — кислое, и сзади посередине — горькое. Язык чутко реагирует на ароматы.
Просмотров: 2069
 Уменьшить текстУвеличить текст
 > Йога для позвоночника

Йога для позвоночника

Здоровье без лекарств

2 месячный курс

тел.  8-988-535-74-55

 > Тайский массаж

Обучение по тайскому массажу

Набор группы

15 часовой курс

тел.  8-988-535-74-55

 > Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
 
Ссылки Карта сайта