> Навигация
Главная Здоровье и долголетие Правильное питание Красота и здоровье Профилактика здоровья Методы оздоровления Секреты здоровья Здоровье и сон
 > Интересно
     Готовся к приходу холодов!
Готовся к приходу холодов!
От того, насколько силен наш организм, зависит, как мы заботимся о себе... Сильный иммунитет способствует защищать от недомоганий и простуды, но о нем нужно позаботиться заранее. Для укрепления иммунитета нужно для начала составить и соблюдать режим дня. С точностью до минуты его выполнять не следует, но самые главные вещи, такие как сон питание, просыпаться нужно соблюдать примерно в одно и то же время.

Большее количество времени отведите на сон. Для взрослого человека необходимо хотя бы 8 часов сна. Еще для укрепления организма нужны физические нагрузки. Их нужно не так и много, но хотя бы минут 15 - 20 этому занятию уделить необходимо, желательно утром. Например утренняя пробежка или просто гимнастика в домашней обстановке. Плавание - замечательное средство укрепления защитных сил.

Движения в воде закаливают, сохраняют мышечный тонус и помогают расслабиться нервной системе. Закаливание - это не так сложно, как многие думают. Процедуры нужно проводить ежедневно, постепенно понижая температуру. Начать можно с ног, постепенно переходя к рукам, а далее можно намочить полностью все тело. А еще неплохо сделать контрастный душ. Начинать нужно с теплой воды, чередуя с прохладной, а заканчивать всегда холодной. При таком контрасте расширяются и суживаются мелкие сосудики в коже.

Иммунитет набирает сил при достаточном количестве питательных веществ. Не нужно начинать диету в осенне-зимний период. Помощниками иммунной системы - это те продукты, которые богаты на витамин С: облепиха, шиповник, черная смородина, паприка, лимоны, петрушка грейпфруты. При возможности старайтесь употреблять больше свежих овощей. Кислая капуста является уникальным продуктом. Чем больше она хранится, тем больше в ней накапливается витамина С.

Защититься от простуды помогают препараты, содержащие интерферон - вещество, которое вырабатывается в организме человека для защиты от инфекций. Эти препараты можно принимать и для профилактики и для защиты от вирусных заболеваний. Из растительных средств, которые помогают укрепить иммунитет, лекарства на основе эхинацеи.

Еще нужно обязательно находить время для отдыха и уметь расслабляться в нужный момент. В борьбе со стрессом нужно использовать эфирные масла. Утром, чтобы быть в тонусе используйте масла лимонника, розмарина. Перед сном помогут снять усталость и крепко уснуть эфирные масла мяты, мелиссы или лаванды.

Еще важно, у тех, кто курит иммунитет страдает в два раза больше. Респираторные простудные заболевания легко проникают через дыхательные пути курильщика, не встречая никаких преград.

К сожалению, стопроцентной защиты от простуды не бывает, даже современная вакцинация не дает гарантию на то, что вакцинированный человек не заболеет. Но можете быть уверены, повышая способность вашего иммунитета вы на 50% избегаете шанса подхватить вирусное заболевание.
Просмотров: 1376
 Уменьшить текстУвеличить текст
 > Йога для позвоночника

Йога для позвоночника

Здоровье без лекарств

2 месячный курс

тел.  8-988-535-74-55

 > Тайский массаж

Обучение по тайскому массажу

Набор группы

15 часовой курс

тел.  8-988-535-74-55

 > Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
 
Ссылки Карта сайта