> Навигация
Главная Здоровье и долголетие Правильное питание Красота и здоровье Профилактика здоровья Методы оздоровления Секреты здоровья Здоровье и сон
 > Интересно
     Профилактика изжоги
Профилактика изжоги
Для недопущения изжоги первой и главной задачей для Вас является отказ от злоупотребления алкоголем и переедания. Не нужно увлекаться, шипучими и газированными безалкогольными напитками, пивом, так как газы непосредственно способствуют появлению изжоги.

Изжогу иногда могут вызывать даже так называемые "пористые" блюда вроде бисквитов, оладий, взбитых сливок и суфле. Очень важным в процессе профилактики изжоги является исключение курения, которое раздражает слизистую оболочку пищевода человека. При появлении изжоги необходимо исключить из своего рациона, скажем так, «тугоплавкие» животные жиры (гусиные, бараньи), острые приправы и соусы, пирожные и торты.

Не увлекайтесь употреблением в пищу кислых фруктов и ягод, томатов, цитрусовых, а также соков из них, овощей с грубой клетчаткой, жгучих растений (редисом, белокочанной капустой, чесноком, репчатым луком, редькой). Старайтесь уменьшить употребление кофе, шоколада, черного хлеба и, кстати, крепкого чая. Лучше пить тёплыми все напитки. Стоит избегать абсолютно всего, что содержит в себе мяту или ментол, так как они также могут спровоцировать появление изжоги.

Постарайтесь сделать основной упор в своём рационе на нежирное мясо (лучше мясо птицы), запечённую и отварную рыбу, а также на пищевые антациды: сметану, сливки, творог, паровые омлеты, яйца сваренные всмятку. Овощи желательно есть в запечённом или отварном виде, а при регулярной упорной изжоге – тщательно протирайте их, до получения однородной массы - пюре. Это же относится и к яблокам и к другим фруктам.

Не имейте ненужную привычку есть перед сном. Последним приём пищи должен происходить как минимум за 3 часа (а лучше 4 часа) до сна, притом легким, без употребления мясных блюд. В течение дня лучше есть 5 – 6 раз, при этом переедать ненужно, есть старайтесь не спеша, а глотать небольшими порциями. Затем, после еды, немного постойте, посидите, а в идеальном варианте – прогуляйтесь. Избежать изжоги в ночные часы тоже можно, для этого спите на кровати под наклоном, на 15–20 сантиметров приподняв подушку.

Не перенапрягайте брюшной пресс: после еды старайтесь не наклоняться, не носить тугих поясов, которые давят на желудок, тесной одежды, корсетов. Ешьте почаще растительную клетчатку: распаренный чернослив, отруби, злаки, фрукты свеклу.
Просмотров: 1326
 Уменьшить текстУвеличить текст
 > Йога для позвоночника

Йога для позвоночника

Здоровье без лекарств

2 месячный курс

тел.  8-988-535-74-55

 > Тайский массаж

Обучение по тайскому массажу

Набор группы

15 часовой курс

тел.  8-988-535-74-55

 > Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
 
Ссылки Карта сайта