> Навигация
Главная Здоровье и долголетие Правильное питание Красота и здоровье Профилактика здоровья Методы оздоровления Секреты здоровья Здоровье и сон
 > Интересно
     Как укрепить иммунитет зимой
Как укрепить иммунитет зимой
С приближением морозов все чаще можно встретить на улице простуженного человека. Всем прекрасно известны симптомы простуды: головная боль, насморк, кашель и боль в горле. А передаются такие заболевания через вирусы. Гриппозные симптомы могут вызывать около 200 различных представителей семейства риновирусов.

Дети в отличие от взрослых намного чаще подвергаются простудным заболеваниям. Причина этого - слабая иммунная система. Организм не успел еще создать ряд антител, способных противостоять простудным вирусам. Из-за большого количества возбудителей болезни и взрослый организм далеко не всегда может справится с ними, все зависит от того, насколько укреплен у человека иммунитет.

Все простудные вирусы имеют одну общую черту: они хорошо размножаются в слизистой оболочке дыхательных путей, что вызывает инфекцию в полости носа и горла или бронхах. И через два-три дня появляются типичные симптомы простуды: головная боль, озноб, кашель, насморк, боли в конечностях и легкая температура.

Вирусы лучше всего распространяются в холодное время года, когда слизистая оболочка носа, полости рта и горла плохо снабжается кровью. Но несмотря на это люди предпочитают находиться в закрытых, слабо проветренных помещениях при низких температурах за окном. В таких условиях вирусы постоянно летают в воздухе и угрожают здоровью находящихся в комнате людей. Теперь все зависит только от того, сможет ли иммунная система человека противостоять возбудителям болезни. Если же нет, то инфекция легко попадает в бронхи или придаточные полости носа.

Но заразиться простудой можно не только воздух: вирусы находятся также и на дверных ручках, и на поручнях в общественном транспорте и могут попасть в организм при прикосновении руки к лицу. Поэтому советуется мыть руки как можно чаще в течении дня.

И все же, что делать, если Вы простудились? Для снижения температуры и уменьшения головной боли рекомендуются лекарства, содержащие ацетилсалициловую кислоту. А витамин С поможет укрепить иммунитет. В течении двух-трех дней с момента заражения отекают слизистые оболочки носа, что приводит к выделению секрета - носовой слизи. Насморк относится к одной из самых важных защитных реакций организма: вместе со слизью вымываются из организма возбудители простуды.

Для того, чтобы поддерживать влажность слизистой оболочке, необходимо много пить жидкости. Например, во время простуды полезно пить много минеральной воды, сока или чая. Дополнительно рекомендуется использовать спреи для носа, которые обеспечивают лучшее выделение секрета. Кашель также является защитной реакцией организма и освобождает нижние дыхательные пути от слизи и вирусов. Сиропы от кашля снижают раздражение на слизистой оболочке и облегчают сильный кашель. Медикаменты помогают сделать время протекания болезни короче и усиливают иммунную систему организма.


Но как можно укрепить свой иммунитет? Для иммунной системы очень важны правильное питание и здоровый образ жизни в течении года.

Цитрусы, яблоки и овощные салаты богаты витаминами и укрепляют защитные способности организма. Прогулки и легкий спорт на свежем воздухе помогают держать себя в форме и стимулируют кровообращение, благодаря чему лучше циркулирует кровь в сосудах, а вместе с тем увеличивается и число иммунных клеток. Не менее полезно и посещение сауны: перепады температуры заставляют сосуды расширяться и сужаться. Это позволяет клеткам, отвечающим за защиту организма, быстрее попасть в слизистые оболочки носа и горла, чтобы в нужное время предотвратить распространение вирусов. Но при простуде, когда иммунная система ослаблена, следует все же избегать походов в сауну и спорта.
Просмотров: 1560
 Уменьшить текстУвеличить текст
 > Йога для позвоночника

Йога для позвоночника

Здоровье без лекарств

2 месячный курс

тел.  8-988-535-74-55

 > Тайский массаж

Обучение по тайскому массажу

Набор группы

15 часовой курс

тел.  8-988-535-74-55

 > Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
 
Ссылки Карта сайта