> Навигация
Главная Здоровье и долголетие Правильное питание Красота и здоровье Профилактика здоровья Методы оздоровления Секреты здоровья Здоровье и сон
 > Интересно
     О простуде и переохлаждении
О простуде и переохлаждении
Для предупреждения переохлаждения нужно одеваться с умом. Ваша одежда обязана быть просторной, обувь не тесной, по размеру. Обязательно носите головной убор. Основные теплопотери у человека происходят именно через голову, да и волосы так сохраните. Желательно носить одежду из натуральной ткани. Хлопок и шерсть хорошо держат тепло, при этом ими впитывается влага.

Вернувшись в тёплое помещение, прислушайтесь к себе, оцените своё самочувствие. Осмотрите конечности и нос, нет ли обморожения. Если кожа белая и есть онемение, это признаки легкого обморожения. Необходимо помассировать онемевшие участки тела и смазать их жиром (только при легкой форме!). Если образовались пузыри, это уже средняя степень обморожения, есть повод обратиться к врачу.

Ни в коем случае не стоит растирать повреждённые участки снегом или опускать их в холодную воду. Официальная медицина рекомендует пострадавшим принимать тёплую ванну, постепенно поднимая температуру воды от 20º до 45ºС. Одновременно с этим выпейте стакан горячего чая, примите обезболивающее и вызовите врача.

Если ваша прогулка закончилась менее печально, и вы просто промёрзли, примите горячую ванну и выпейте кружку глинтвейна. Горячее красное вино с пряностями поможет согреться, расширит сосуды, улучшит кровоснабжение, а входящая в состав корица и содержащиеся в ней эфирные масла помогут избежать простуды.

Зачастую, чтобы не заболеть, нужно просто правильно дышать. В холодную погоду рекомендуется дышать только носом. В носовой полости воздух нагревается и увлажняется, очищаясь от пыли и микробов. Переохлаждению дыхательных путей может способствовать дыхание через рот, и тогда - здравствуй простуда! Если же вы быстро движетесь, либо выполняете на морозе физическую работу и невозможно дышать носом, прижимайте при дыхании ртом кончик языка к нёбу. Так воздух будет лучше согреваться.

Если все-таки простуда свалила вас с ног, обязательно вызовите врача. Только специалист может определить, чем вы больны. Симптомы ОРЗ, ОРВИ и гриппа очень похожи, а лечение у каждого заболевания своё. Тем более не стоит самостоятельно принимать антибиотики. Вышеперечисленные заболевания вызываются вирусами, а антибиотики уничтожают бактерии. Бесконтрольный приём этих лекарственных средств приведет к ослаблению защитных функций организма и устойчивости бактерий к препаратам данного типа.

Самое главное - помнить, что зима - время болезней и тогда будуте здоровы!
Просмотров: 3285
 Уменьшить текстУвеличить текст
 > Йога для позвоночника

Йога для позвоночника

Здоровье без лекарств

2 месячный курс

тел.  8-988-535-74-55

 > Тайский массаж

Обучение по тайскому массажу

Набор группы

15 часовой курс

тел.  8-988-535-74-55

 > Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
 
Ссылки Карта сайта