> Навигация
Главная Здоровье и долголетие Правильное питание Красота и здоровье Профилактика здоровья Методы оздоровления Секреты здоровья Здоровье и сон
 > Интересно
     Мифы о здоровье и о питании
Мифы о здоровье и о питании
Есть очень много мифов относительно того, как влияют на человека те продукты, что он потребляет. Кто-то хочет оправдаться, кто-то просто относится к своему здоровью беззаботно. В этой статье мы рассмотрим некоторые мифы относительно того, что человек потребляет внутрь себя.

Миф 1 – «Все равно когда-нибудь умирать и от чего-нибудь умирать, поэтому можно потреблять все, что угодно».

Это самое любимое оправдание для тех, кто просто-напросто не заботится о своем здоровье. Алкоголики, курящие люди, ведущие сидячий образ жизни говорят о том, что, мол, не важно, что мы делаем сейчас, ведь все равно все умрем. Конечно, умрут все. Но ведь вопрос в том, каково качество вашей жизни сейчас!

Миф 2 – «Вы то, что вы едите»

Конечно, если человек будет есть чипсы, то он не станет похож на них. Однако популярные методы изготовления пищи могут негативно сказаться на состоянии здоровья человека. Также можно сказать о некоторых препаратах, которые способствуют пищеварению, об успокоительных средствах, тонизирующих, слабительных, в конце концов – все это лишь небольшая доля средств, которыми мы лечим то, что заработали благодаря нашим привычкам в питании и стилем жизни. Есть некоторая связь между тем, что находится у нас внутри (в организме), и тем, как мы выглядим внешне. Если захламлять свой организм, то мы будем не только хуже выглядеть, но и так же плохо себя чувствовать.

Миф 3 – «Во всем нужна мера, тогда проблем не будет».

Если бы это утверждение было справедливым, то мы могли бы каждый день употреблять мелки для тараканов или пить ацетон (в умеренных количествах, конечно). Конечно, здесь мы утрируем. Но даже если иметь ввиду продукты питания, то необходимо отметить, что сейчас, в эпоху пестицидов и загрязнения окружающей среды, яды буквально впитываются в нас и ускоряют процесс старения. Поэтому что-то можно употреблять даже в избытке и изобилии, а от чего-то надо раз и навсегда отказаться. Просто нужно запомнить, что является опасным. Вот некоторые добавки, которые употреблять не следует:

1. Смола акации. Может вызвать приступ астмы. Она входит в мороженое, безалкогольные напитки, жевательную резинку, мягкие и твердые конфеты.

2. Бензоаты. Порой вызывают раздражения в области ЖКТ. Возможные побочные явления – сыпь, зуд, раздражения глаз и даже астма. Бензоаты есть в пиве, безалкогольных напитках, в некоторых сырах, пиццах. Бензойная кислота очень вредная для детей: она вызывает отрицательную реакцию, относящуюся к гиперактивным, у 27 детей из 34.

3. ВНА и ВНТ. Обе эти добавки – потенциальные концерагены, которые могут привести к повышению уровня холестерина, к болезни почек и печени, ослаблению иммунной системы и даже бсплодию. ВНА и ВНТ встречаются в маслах, чипсах, хлопьях и других продуктах.

4. MSG. Ароматизатор. Другое обозначение – глутанат натрия. Вызывает слабость, головокружение, различные аллергические реакции. Используются во многих продуктах быстрого приготовления.

5. Нитрий или нитрат натрия. Консервант (может привести к ботулизму). Его используют в соленых мясных продуктах (бекон) и в копченой рыбе.

Миф 4. «СМИ не обманывают насчет продуктов питания».

Реклама – один из способов промывки мозгов. Нам постоянно могут внушать, что химикаты совсем не вредны, лекарства тоже не могут повлиять неблаготворно, что плохие продукты - полезны и дешевы и т.д. Когда-то маргарин считался «охранником сердца».

Теперь в его составе обнаружили опасные трансжиры. Поэтому лучше не доверять СМИ, а самим исследовать и находить истину. А пропагандисты могут далеко увести от нее.
Просмотров: 1390
 Уменьшить текстУвеличить текст
 > Йога для позвоночника

Йога для позвоночника

Здоровье без лекарств

2 месячный курс

тел.  8-988-535-74-55

 > Тайский массаж

Обучение по тайскому массажу

Набор группы

15 часовой курс

тел.  8-988-535-74-55

 > Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
 
Ссылки Карта сайта