> Навигация
Главная Здоровье и долголетие Правильное питание Красота и здоровье Профилактика здоровья Методы оздоровления Секреты здоровья Здоровье и сон
 > Интересно
     30 шагов к молодости
30 шагов к молодости
1. Движение

Всего 30 минут в день любой физической активности снизят ваш биологический возраст. Если заниматься около 200 минут в неделю, то вы будете выглядеть на 10 лет моложе.

2. Печёная рыба

Рыбу лучше запекать или варить, так сохраняются ценные жирные кислоты омега 3, которые содержатся в жирных сортах.

3. Берегите дёсны!

Если не очищать межзубные промежутки, то в полости рта размножатся бактерии, которые могут привести к кровоточивости дёсен. А при попадании в кровь эти бактерии могут стать причиной сердечных заболеваний.

4. Ешьте чаще.

У тех, кто ест понемногу 6 раз в день, уровень холестерина снижается на 5%. Кроме этого, старайтесь не есть сладкого и жирного и следите, чтобы дневной рацион не превышал 2000 ккал (1800 – в идеале).

5. Держите эмоции под контролем.

Злоба и стресс могут разрушать наше здоровье, особенно это отражается на работе лёгких. В Гарварде исследовали 700 добровольцев в течение 8 лет и пришли к выводу, что те кто часто испытывает гнев и враждебность, чаще страдают от болезней лёгких.

6. Не вес, а здоровье!

Если вы постоянно стараетесь похудеть, пора менять приоритеты! Думайте не о лишнем весе, а о здоровье. Физически активные люди живут дольше, даже если у них есть лишний вес.

7. Пейте кофе!

Кофеин положительно влияет на активность мозга. Французские исследователи пришли к такому выводу: женщины, которые выпивают 3 чашки кофе в день, на 30% реже страдают от нарушений памяти.

8. На ужин – витамин D.

Этот чудесный витамин защищает от сердечно- сосудистых заболеваний и рака. Его главный источник – солнечные лучи, поэтому осенью и зимой принимайте его в пищевых добавках.

9. Укрепляйте мышцы.

С возрастом разрушаются клетки, которые отвечают за работу мышц. И чем больше в вашей жизни регулярной физической нагрузки, тем крепче мышцы. Замечено, что повседневная активность гораздо эффективнее силовых тренировок в спортзале.

10. Ходите на цыпочках.

Попробуйте стоять на одной ноге или ходить босиком на цыпочках, чтобы тренировать умение сохранять баланс. Начать можно с 30 секунд в день, постепенно увеличивая время занятий. Это упражнение помогает укрепит вестибулярный аппарат.

11. Целуйте мужа чаще!

Это очень приятное занятие снижает стресс, увеличивает выработку эндорфинов. При этом стимулируется более 30 лицевых мышц, а значит, у вас будет меньше морщин.

12. Ломайте стереотипы.

Чем чаще мы действуем автоматически, тем меньше работает мозг. Попробуйте делать привычное по-новому, чтобы активизировать те участки мозга, которые не были задействованы раньше. Например, пишите левой рукой или одевайтесь с закрытыми глазами.

13. Ешьте орехи.

Это эффективный способ обеспечить свой организм селеном, который активизирует работу головного мозга. 55г селена в день в течение года – и ваш интеллект помолодеет примерно на 10 лет.

14. Аромат грейпфрута.

Он тонизирует и бодрит. Женщины, которые окружают себя цитрусовыми ароматами, кажутся окружающим гораздо моложе своих лет. Кроме того, этот аромат помогает справиться с непомерным аппетитом.

15. Не сидите на месте.

У тех, кто сидит неподвижно в течение 6-ти часов в день риск ранней смерти гораздо выше. Причем женщины страдают чаще мужчин.

16. Ведите дневник.

Записывая всё, что вас беспокоит и тревожит, вы помогаете себе избавиться от негативных переживаний. Перенесите на бумагу свой стресс, и вы уменьшите проявления таких заболеваний как гастрит, астма, гипертония.

17. Больше общения.

Люди, живущие активной общественной жизнью и имеющие широки круг общения, дольше живут и меньше болеют. Недостаток общения опасен для здоровья.

18. Ешьте свежие ягоды.

Они содержат антиоксиданты и пектины. Защищающие организм от свободных радикалов и токсинов, ускоряющих разрушение и старение клеток. А такие ягоды, как черника, богаты лютеином и зеаксантином, которые защищают мелкие сосуды глаз и являются хорошей профилактикой возрастных изменений сетчатки.

19. Ешьте томаты.

А лучше в тушёном виде или делайте домашнюю томатную пасту. Дело в том, что именно в томатах, подвергшихся тепловой обработке, содержится большое количество ликопена. Ликопен влияет на выработку коллагена и эластина и улучшает состояние кожи.

20. Внимание - коричневый!

Коричневый рис, тростниковый сахар, зерновой хлеб – всё это поможет вам существенно снизить риск возникновения диабета 2-го типа. Достаточно всего двух порций коричневого риса в неделю.

21. Витамины группы В.

Достаточное количество витаминов В6 и В12 улучшает работу головного мозга на 30% и снижает риск таких заболеваний, как старческое слабоумие и болезнь Альцгеймера.

22. Меньше алкоголя.

Разбавляйте вино водой, чтобы снизить концентрацию алкоголя. Не превышайте разрешенную дозу : 50г крепкого напитка или 1-2 бокала вина не чаще 3 раз в неделю. Алкоголь разрушительно влияет не только на печень, но и на обмен веществ, эндокринную и нервную системы.

23. Потягушки.

Очень важно, чтобы суставы оставались гибкими. Чаще потягивайтесь, займитесь йогой или калланетикой.

24. Рисуйте каракули.

Те, кто рисует каракули, лучше концентрируются и более внимательны. Исследования показали, что рисующие во время лекции запоминают больше информации.

25. Средиземноморская диета.

Оливковое масло, рыба, овощи, немного сухого вина- это те продукты, которые помогут вам поддержать молодость, здоровье и красоту.

26. Думайте о себе «Я молодая!»

Мысли действительно влияют на биологический возраст. Чем больше вы уверены в своих силах и возможностях, чем больше вы нравитесь себе, тем моложе вы выглядите!

27. Меньше жирного и сладкого.

Прописные истины, но без них никуда. Продукты, содержащие насыщенные жиры ( в том числе пальмовое и кокосовое масла), должны составлять не более 1/3 всех потребляемых вами жиров. Содержание сахара не должно превышать 15г на 100 г продукта. Также необходимо исключить потребление трансжиров, которые содержатся в готовых кондитерских изделиях.

28. Зелёный чай.

Пейте зелёный чай с лимоном. Китайские учёные доказали, что биологический возраст любителей зелёного чая в среднем на 5 лет меньше, чем у тех, кто чай не пьёт. А лимонный сок помогает организму лучше усваивать полезные вещества, содержащиеся в зелёном чае.

29. Больше овощей и фруктов.

Покупайте больше овощей и фруктов и храните их в холодильнике. Комнатная температура и свет разрушают витамин С. Чтобы сохранить полезные вещества, овощи лучше тушить на гриле или запекать.

30. Следите за осанкой.

Хорошая осанка не только позволяет выглядеть более молодой и подтянутой – крепкий ровный позвоночник «держит» внутренние органы. Пряма спина – это хорошая работа сердца.

Будьте Здоровы! Живите долго и счастливо!
Просмотров: 1463
 Уменьшить текстУвеличить текст
 > Йога для позвоночника

Йога для позвоночника

Здоровье без лекарств

2 месячный курс

тел.  8-988-535-74-55

 > Тайский массаж

Обучение по тайскому массажу

Набор группы

15 часовой курс

тел.  8-988-535-74-55

 > Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
 
Ссылки Карта сайта