> Навигация
Главная Здоровье и долголетие Правильное питание Красота и здоровье Профилактика здоровья Методы оздоровления Секреты здоровья Здоровье и сон
 > Интересно
     Свойства воды их влияние на здоровье человека
Свойства воды их влияние на здоровье человека
Водные процедуры – наиболее эффективное средство закаливания. «Ледяная вода полезна для тела и ума», - говорил великий полководец А.В. Суворов. Большинство долгожителей, признавая немаловажную роль водных процедур в укреплении здоровья, в ходе всей своей долгой жизни систематически пользовались ими. Так, И.П. Павлов плавал в Неве до глубокой до осени.

Водные процедуры, пожалуй, - наиболее популярное средство закаливания организма. Их эффект обусловливается влиянием на организм термических, механических и физико– химических факторов. Вода воздействует на организм через многочисленные термо, баро, механо и химопроцессоры. Стоит отметить, что вода так же благоприятно воздействует на зрение слух и обоняние анализатор.

Если тело человека подвергается воздействию воды под давлением (душ, купание), то важное значение приобретает ее механическое воздействие на организм.

Во время купания в морской воде, организм воспринимает ее химическое воздействие за счет растворенных в ней различных солей и газов.

Хочется отметить так же, что наибольшее значение, при использовании водных процедур в качестве закаливающего средства имеет температура воды.

По температурному ощущению водные процедуры делят на горячие (свыше 40?), теплые (35? -40?), индифферентные (33? -35?), прохладные (20? - 33?) и холодные (ниже 20?).

Лучшее время дня для водных процедур – утренние часы, сразу же после сна или после зарядки (если вы ее делаете), когда кожа равномерно разогрета. Выполнять их перед сном не целесообразно т.к. они вызывают чрезмерное возбуждение нервной системы и после этого трудно заснуть.

Все водные процедуры делятся на общие и местные.

К общим относятся:

• Обтирание всего тела.
• Обливание.
• Душ.
• Ванна.
• Купание.

К местным относятся:

• Обтирание отдельных участков тела
• Ванны для рук и ног.
• Полоскание горла.

Обтирание – одна из самых распространенных водных процедур, применяемых с целью закаливания. Она с одинаковым успехом применяется и здоровыми и больными, а так же при тренировке спортсменов.

Обмывание стоп – состояние слизистой оболочки носа, носоглотки и вообще верхних дыхательных путей зависит от степени охлаждения стоп, которые меньше чем другие части тела защищены от резких температурных колебаний. Именно поэтому огромную роль в повышении устойчивости организма играет закаливание стоп. "Держи ноги в тепле, а голову в холоде!", - говорится в народе.

Контрастные ножные ванны – это процедура, при которой попеременно используют воду с большой разницей температур.

Полоскание горла – является хорошим закаливающим эффектом, в особенности для тех, кто страдает хроническими катарами верхних дыхательных путей, ангинами и тонзиллитами.

Обливание – имеет наиболее сильное воздействие на организм, чем обтирание. На обливание следует переходить только после предварительной закалки (например - обтирания).

Душ – наиболее эффективное влияние на организм оказывает душ. Это обусловлено тем, что наряду с температурным воздействием в таком случае подвергаются и сильному механическому раздражению.

Купание – является лучшим способом закаливания. На организм воздействует целый комплекс природных факторов – вода, воздух и солнце.

Но самое важное, надо всегда помнить о том, что залог здоровья при выполнении данных процедур – это постоянство их выполнения!
Просмотров: 1610
 Уменьшить текстУвеличить текст
 > Йога для позвоночника

Йога для позвоночника

Здоровье без лекарств

2 месячный курс

тел.  8-988-535-74-55

 > Тайский массаж

Обучение по тайскому массажу

Набор группы

15 часовой курс

тел.  8-988-535-74-55

 > Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
 
Ссылки Карта сайта