> Навигация
Главная Здоровье и долголетие Правильное питание Красота и здоровье Профилактика здоровья Методы оздоровления Секреты здоровья Здоровье и сон
 > Интересно
     Как избежать стресс
Как избежать стресс
Для многих из нас слово "стресс" звучит пугающе. Он ассоциируется с какими-то проблемами, переживаниями, которые могут привести даже к болезни человека. Между тем стресс - это защитная реакция организма на какую-либо неординарную ситуацию. Именно он позволяет человеку сконцентрироваться в нужный момент. Кратковременные стрессы даже полезны для организма.

Если же воздействие продолжается долго, это может привести к перенапряжению нервной системы и, как следствие, к ее расстройству. В таких случаях нужно уметь управлять стрессом, переключаться на что-то другое.

- Можно использовать дыхательную гимнастику. Для глубокого расслабления и снятия усталости и нервного напряжения используют методику диафрагмального дыхания или, как его еще называют, дыхания животом. При правильном дыхании живот на вдохе должен выпячиваться, а на выдохе, наоборот, втягиваться. Передняя брюшная стенка в течение всего дыхательного цикла перемещается из одной крайней точки в другую.

- Расслабиться в стрессовой ситуации помогут ванны с ароматическими маслами (лаванды, розмарина, мяты), лекарственными травами (валерианой, шалфеем) или хвойным концентратом.

- Расстелите на полу коврик и лягте на спину, руки вытяните вдоль тела, глаза закройте, расслабьтесь. Затем мысленно напрягайте и расслабляйте мышцы ног, рук, спины, брюшного пресса. Через 10-20 секунд вы ощутите легкость и тепло во всем теле.

- Вытяните руки вперед, сожмите пальцы в кулаки, вдохните и медленно переместите кулаки к груди, как бы преодолевая некоторое сопротивление. Затем на выдохе резко выбросьте их вперед. Это упражнение позволяет накапливать жизненную энергию и обрести душевное равновесие.

- Для снятия усталости и нервного напряжения можно попробовать занятия медитацией. Включите приятную музыку или запись звуков моря, пения птиц, шума леса, расположитесь удобно в кресле или на коврике, закройте глаза и представляйте себе приятные картины. Когда вы полностью расслабитесь, попробуйте ни о чем не думать. Во время сеанса проходят и депрессия, и головная боль, дыхание становится более ровным и глубоким.

- Для укрепления нервной системы и развития устойчивости к стрессовым ситуациям полезно заниматься самовнушением (аутотренингом).

Принцип его заключается в том, что вы, мысленно или приговаривая, даете себе определенные установки. Повторяя его ежедневно, вы учитесь концентрироваться на этих установках, весь ваш организм будет стремиться следовать им. Со временем вы сможете прекрасно управлять своими эмоциями и не давать стрессу оказывать свое разрушительное воздействие. Вот примеры некоторых установок, но вы можете сформулировать и свои.

Сядьте и прилягте поудобнее, закройте глаза и сосредоточьтесь на себе. Повторяйте вслух или мысленно по несколько раз установки: "Я полностью расслаблена, мои руки и ноги налились тяжестью. Отрицательные эмоции покидают тело и разум. Я не хочу и не буду злиться, я абсолютно спокойна. Я люблю себя такой, какая я есть. Я способна достичь успеха и справиться с трудностями".

Кстати, все приведенные приемы можно использовать в острой, конфликтной ситуации. Вдохните поглубже, проговорите про себя: "Я не поддамся гневу, я держу себя в руках. Я спокойна".

Тогда вы сможете поступить в критических ситуациях разумно, а не под воздействием сиюминутных эмоций. Это позволит вам избежать ошибок, а ваш организм не пострадает от последствий стресса.

Меню, составленное в разных цветовых тонах, - прекрасное средство от стресса. Включите в свой рацион темный и светлый виноград, черешню, чернику, сливу. Благодаря содержащимся в них антоцианам вы защитите сердце и сосуды от разрушительного воздействия.
Просмотров: 1382
 Уменьшить текстУвеличить текст
 > Йога для позвоночника

Йога для позвоночника

Здоровье без лекарств

2 месячный курс

тел.  8-988-535-74-55

 > Тайский массаж

Обучение по тайскому массажу

Набор группы

15 часовой курс

тел.  8-988-535-74-55

 > Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
 
Ссылки Карта сайта