> Навигация
Главная Здоровье и долголетие Правильное питание Красота и здоровье Профилактика здоровья Методы оздоровления Секреты здоровья Здоровье и сон
 > Интересно
     Виды лечебных ванн, которые можно приготовить в домашних условиях
Виды лечебных ванн, которые можно приготовить в домашних условиях
Травяные ванны являются эффективной и чрезвычайно приятной формой лечения. Лечебную ванну легко приготовить даже в домашних условиях. Набираете ванну водой, добавляете травы или специальные растительные препараты, эфирные масла или соль, и ванна готова!

Ароматические ванны - бальзам для души и тела.

Расслабляющая травяная ванна эффективно успокаивает и расслабляет после тяжелого трудового дня, помогает избежать стресса.

Травяная ванна улучшает внешний вид кожи и помогает в лечении многих заболеваний, в том числе варикозного расширения вен, ожирения и ревматических заболеваний.

Лекарственные ванны

Лекарственные ванны уже давно используются в санаториях и здравницах, особенно в тех, где присутствуют естественные источники минеральных вод. Травяные и солевые ванны в санатории или профилактории - основной вид лечения. К примеру, бромные ванны полезны при лечении мышц и снятия ревматических болей. Сульфидные ванны применяются для лечения заболеваний кожи, системы кровообращения, ожирения, целлюлита и варикозного расширения вен.

Соляные ванны можно легко подготовить в домашних условиях. Благо аптеки предлагают широкий ассортимент различных солей для ванн.

Многие из них обогащены дополнительными ингредиентами, например, морскими водорослями, экстрактом из янтаря, козьим молоком или грязями. В аптеке также можно приобрести соль Мертвого моря, которая содержит кальций, магний, натрий, калий, бром, йод и соединения серы.

Травяные ванны

Травяные ванны имеют широкий спектр применения. В зависимости от вида используемых трав, ароматические травяные ванны могут быть вяжущими, стимулирующими, успокаивающими, противовоспалительными, антибактериальными и противогрибковыми.

В аптеках продаются специальные экстракты трав, предназначенные для принятия ванн. Однако травяную ванну можно легко приготовить самостоятельно, используя настой из свежих или сушеных трав. Такая травяная ванна будет гораздо полезнее «магазинной».

Виды травяных ванн:

• Укрепляющая - чабрец, ромашка, шалфей, розмарин, мята;
• Успокаивающая - мелисса, лаванда, тысячелистник, валериана;
• При варикозном расширении вен - календула, ромашка, окопник, каштан конский, хвощ;
• При гнойных инфекциях кожи - ромашка, тысячелистник, семя льна, фиалка трехцветная;
• При ожирении - каштан, пырей, фиалка трехцветная, хвощ.

Солевые ванны

Ванна с солью стимулирует кровообращение, так как температура и давление воды влияют на кровеносные сосуды. Под влиянием теплой, но не горячей водой, кровеносные сосуды расширяются, увеличивая кровоток. Кроме того, через расширенные поры кожи в организм поступают ценные минералы.

Солевые ванны включают, в частности, применение ионов натрия и хлора, а также соединений серы, магния, калия и кальция, которые действуют раздражающе на кожу, стимулируют кровообращение и ускоряют обмен веществ. Соляные ванны можно использовать после травм, при гинекологических заболеваниях, при различных формах ревматизма, а также в лечении варикозного расширения вен и ожирения.

Благотворное влияние грязевых ванн

Грязевые ванны можно легко использовать дома, так как в аптеках продаются специальные препараты для принятия ванн, основанные на целебной грязи. Грязь богата гуминовыми кислотами, углеводами, дубильными веществами, белками, смолами и микроэлементами. Кроме того, грязь содержит большое количество неорганических химических веществ, главным образом, соль и кремнезем.

Грязевые ванны обладают противовоспалительным, вяжущим, бактерицидным и бактериостатическим действием. Лечебные грязи способствуют регенерации поврежденных тканей кожи. Они используются при хроническом воспалении мягких тканей, костей и суставов, в том числе при ревматических болях.
Просмотров: 1869
 Уменьшить текстУвеличить текст
 > Йога для позвоночника

Йога для позвоночника

Здоровье без лекарств

2 месячный курс

тел.  8-988-535-74-55

 > Тайский массаж

Обучение по тайскому массажу

Набор группы

15 часовой курс

тел.  8-988-535-74-55

 > Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
 
Ссылки Карта сайта